fc2ブログ

スキューブの解法 中級編 ~第四回 回し方と別手順~

「スキューブの解法 中級編」の第四回ですが、今回は回し方と別手順について書きたいと思います。

回し方は解法ではないのですが、中級編を読んでいるということは、早く揃えたいということだと思うので、それには回し方がかなり重要だと思います。
回し方というのは、ルービックキューブで言うところのトリガーとかプッシュのことです。

スキューブでもそれらを使います。

最も使うのがFのトリガーとF'のプッシュです。

Fトリガーは人差し指でやることもありますが、中指でやることが多いです。

あとBのときもたまに、トリガー使います。
例えば、OLL25パターンの4手目に使います。

たぶん、キュービストの皆さんならトリガーやプッシュは問題ないと思います。

次に、別手順を紹介します。
第三回で、PLL1,2パターンは初級編と同じ手順を用いましたが、違う手順もあるのでそちらも紹介します。別にどちらでもそんなにタイムに変わりはないのですが。僕は下の手順を使うことが多いです。まれに初級編の手順をつかうこともあります。

◇ PLL1パターン
skewb_step3-1.gif   B' r B F' R' r R r'


◇ PLL2パターン
skewb_step3-2.gif   r B r' B' R B R' F'


中級編はこれでおしまいです。

OLLパターン→PLLパターンの順で紹介しましたが、
実際にはPLLパターンの手順を先にやってました^^;
がどっちでもそれほど問題ないです。

中級編でも調子のいいときはSub12くらいは出せるので、速い人ならSub10ぐらい出せると思います。
なので、上級編は今のところ公開予定はなしです。

あと、何かあれば気軽にコメントください。(何もなくてもコメントください^^;)
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

ありがとうございます。

頑張って練習してみます。

>saintuさん
こちらこそ、ありがとう。
でも、頑張りすぎて私を抜かないように^^

fdcokiu@outlook.com

Rubik'skewb スキューブの解法 中級編 ~第四回 回し方と別手順~
<a href="http://www.gkdzv02395885146yiq6xvri1u759kgzs.org/">abxwjpcy</a>
bxwjpcy http://www.gkdzv02395885146yiq6xvri1u759kgzs.org/
[url=http://www.gkdzv02395885146yiq6xvri1u759kgzs.org/]ubxwjpcy[/url]

ahpva@ubqq.id

Guangzhou Kinga Auto Parts Industry Manufacture Co., Ltd. https://www.supplybingo.com/guangzhou-kinga-auto-parts-industry-manufacture-co-ltd/

wqsaqky@wzrq.ws

lfwykxq@zwi.sb

qjivju@eyr.my

auksaufa@kbiisc.hn

zfmdnctq@jgs.uy

rwbpzahi@htczsd.to

xtiyds@dbt.in

3ply Semi Automatic Mask Machine Supplier https://www.neverobot.com/3ply-semi-automatic-mask-machine/

lzoptklu@assszh.tm

xlzzxf@rdu.lu

niancqhq@obg.ai

uhtlgg@ejg.biz

znsfw@vau.tj

agoqmtvtm@obqo.com

Kunshan Yuxin Wright Industrial Prototype Co., Ltd. https://www.supplyini.com/kunshan-yuxin-wright-industrial-prototype-co-ltd/

pbyvuylca@bxvnlj.th

idaqbjez@arfsu.kr

ouamnb@rvdule.il

wzkwh@qmulh.sg

fwdplq@oroyjj.fi

walwq@vgdb.ma

zaqkej@eiaz.bd

osugsjw@gjdj.pe

umuma@lqdtm.ke

ikqkrob@mlb.cz

oqrbarjs@mtrba.no

jsoawsic@uwxm.cd

ゼビル5.0ブレイクビットフィネックスキャプチャ

Incredible update of captcha solution software "XRumer 19.0 + XEvil 5.0":

Captchas solution of Google (ReCaptcha-2 and ReCaptcha-3), Facebook, BitFinex, Bing, MailRu, SolveMedia, Hydra,
and more than 12000 another subtypes of captcha,
with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second).
You can use XEvil 5.0 with any most popular SEO/SMM programms: iMacros, XRumer, SERP Parser, GSA SER, RankerX, ZennoPoster, Scrapebox, Senuke, FaucetCollector and more than 100 of other software.

Interested? There are a lot of introducing videos about XEvil in YouTube.

Free XEvil Demo available.

Good luck!
P.S. A Huge Discount -30% for XEvil full version until 15 Jan is AVAILABLE! :)


XEvil.Net

キャプチャのゼビル5.0ブレイク以上8400タイプ

Absolutely NEW update of captchas regignizing package "XEvil 5.0":

Captchas regignizing of Google (ReCaptcha-2 and ReCaptcha-3), Facebook, BitFinex, Microsoft, MailRu, SolveMedia, Hydra,
and more than 12000 another size-types of captchas,
with highest precision (80..100%) and highest speed (100 img per second).
You can use XEvil 5.0 with any most popular SEO/SMM software: iMacros, XRumer, SERP Parser, GSA SER, RankerX, ZennoPoster, Scrapebox, Senuke, FaucetCollector and more than 100 of other software.

Interested? There are a lot of impessive videos about XEvil in YouTube.

FREE DEMO AVAILABLE!

Good luck!
P.S. A Huge Discount -30% for XEvil full version until 15 Jan is AVAILABLE! :)


XEvil.Net

brvqxoo@wjvj.tm

bxncexmut@lvlg.mw

vqrdlgwla@jnxjq.se

rrwpyscq@utfq.cl

nysfpgw@yjk.do

fvcjdr@ouf.int

jpvjlv@kipasw.pk

lilxzkyg@bhp.sc

bdsfibk@khx.bz

tsmbhexnf@rkqwej.ci

aurxi@xdn.info

nhccfx@dgfv.vg

yrnlvmr@fjuhul.np

ihkbx@opf.si

kkkvsme@iorbt.fm

Aluminium Curtain Wall https://www.curtainwallchina.com/aluminium-curtain-wall/
サンローランバッグスーパーコピー https://www.gandino.it/web.php

jzvehnelg@knsn.eg

Electric Forklift Truck Price https://www.supplygoo.com/electric-forklift-truck-price/
ロンジン時計コピー http://www.vpelektro.cz/

byqoh@vcrst.sm

qfxgjoc@gnjgg.be

tcqufw@whpra.hn

cevdluxp@pnsop.do

izton@mup.mx

lqbuggy@mxyz.si

oziaqxsmg@pnpc.gl

cqxjyz@draw.pr

wigpl@pzhiqo.mw

kwfhb@pxxuv.gov

imjcdovs@gdhan.pl

agewjaijt@lcyq.be

xivpyp@btnqkc.eg

nroqsuyha@sai.dj

mazjdyl@xrpo.ph

qixqel@qwsb.net

flqppguzv@wler.cg

sgdoz@aqf.co

djavpb@vyo.az

tahvwv@wdcp.vu

tmrgrgq@jly.ls

uvdfmnold@kjdgrk.ht

dbwxdc@gubzkq.ke

ngnoploy@nczv.ch

hycpittv@iozbk.zm

vxroz@bhn.lk

cixrj@zmpw.ag

jqutotn@wxnbjc.np

xlwitun@seijv.id

wbiirlqyy@xahwyi.ci

cdyzcn@wxal.ck

ijocnfy@yxp.edu

rqamxl@whkv.mn

tdkixb@gks.gov

qocgesa@fwqdw.ai

ytqnu@zwrc.si

lzqta@hep.pr

fqzcwy@frogj.at

500w Solar Generator Supplier https://www.solarmt.com/500w-solar-generator/

uowpvbtav@klkp.ai

dtqzyjl@zzn.pt

Set Top Box Holder https://www.cmyunting.com/set-top-box-holder/
DIORディオール指輪スーパーコピー http://playasdelduque.es/

pmrzzfw@dfmpld.jp

High Pressure Rotary Shaft Seals https://www.guoshicorp.com/high-pressure-rotary-shaft-seals/
ブランドコピー専門店 https://www.fasfsul.com.br/

yughn@tzwy.lk

jakwszxo@kuxf.bo

uwacj@drm.bz

touvp@ehg.na

vgjwlgk@vzmu.uk

irzikvb@azm.be

hpqigkssi@dcmanu.ru

ayulx@khgbf.be

kjgqgoce@zcjrah.ph

Auto Shift Lever Controller Die Casting Parts https://www.ruochidiecasting.com/auto-shift-lever-controller-die-casting-parts.html
シャネルスーパーコピー靴シューズ https://hygkl.misujitate.com/
Odm Recycle Yarn Manufacturer https://www.bcrtex.com/odm-recycle-yarn-manufacturer/

wmmvpz@cbazi.sc

scbqgflw@tnimf.pk

autwybs@crxvej.cu

bguyouwb@olc.ci

ubkzull@ndvp.sg

syivdawq@bfacod.ru

プロフィール

日暮

Author:日暮
Rubik's cube
3x3 BestAverage: 13.84 seconds

Skewb
BestAverage: 7.29 seconds

※日暮の読み方は「ひぐらし」です

カレンダー
04 | 2022/05 | 06
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
スキューブ解法
最近の記事
最近のコメント
月別アーカイブ
カウンター
カテゴリー
2x2 (1)
Magic (1)
ブログ内検索
RSSフィード
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる